При определении размера полового члена главным показателем является его длина во время эрекции.
Существует два способа определения размера пениса:

1. Статистический показатель:
- большой
- средний
- маленький

2. Пропорциональность росту.
Согласно стандарту, длина полового члена должна составлять 10% от роста мужчины.

В связи с тем, что размеры половых членов у разных мужчин очень сильно колеблются, во время проведения исследований был установлен стандартный средний размер полового члена. Всего существует три категории: большой, средний и маленький размер.

Согласно расчетам средний размер полового члена в состоянии эрекции у мужчин старше 18 лет равен 16 – 18 см, а его окружность - 14 см. Если длина полового члена меньше 15 см, то он относится к категории «маленький», а если больше 20, то к категории «большой». У 80% мужчин длина полового члена в состоянии эрекции больше 15-16 см.

Одним из методов определения размеров полового члена является определение его пропорций: отношение полового члена к росту мужчины, размера головки ко всей длине или отношение длины пениса к окружности. Идеальный размер полового члена в возбужденном состоянии у мужчины должен составлять 10 % от его роста, а в невозбужденном состоянии – 2 см + 5% от роста.

Например, у мужчины, рост которого 180 см, член в состоянии эрекции должен иметь длину 18 см, а в невозбужденном состоянии – 11 см.

Если рост мужчины 190 см, то средний размер полового члена (около 16 см) будет визуально казаться небольшим, относительно роста. А член длиной 19 см будет выглядеть пропорционально его росту.

Идеальный половой член должен быть достаточно длинным, толстым. Крайняя плоть и головка должны быть хорошо развиты, а эрекция устойчива.